Posted on Май 28, 2009 от в Колонки

Разговорились тут с одной хорошей знакомой, у которой недавно был день рождения.
- Знаешь, что мне родители подарили? - сказала Алка, вздохнув.
- И что же?
- Они решили обнести участок земли, который на меня записан, забором :-/...
- Практичный подарок, ничего не скажешь :). А что тебя не устраивает?
- Ну, разве это подарок на день рождения? Я просила у них отдых летом в Крыму. А они - забор.
- Но ведь забор тебе тоже нужен.
- Да, может, потом. Пока мне до него вообще нет дела. Сейчас я хочу отдых!

...Как по мне, внимание, которое тебе оказывают люди, нужно ценить в любом его проявлении. Человек, имеет право дарить вам что угодно. А заниматься вымогательством бесполезная трата сил и эмоций. У моей знакомой есть родители, которые до сих пор требуют от своих родителей, чтобы они им дарили то, что просят. Без самодеятельности.

Есть, конечно, и другая сторона: когда дарят ненужную вазочку, уж точно лишнюю в вашей квартире, так и хочется сказать - мол, я же просил, без самодеятельности :roll:.

Но это уже другая история. История о том, насколько мы знаем людей, которым хотим сделать приятность &#59;).

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

2 комментариев

Faux

Все-таки “подарок на заказ” - это не совсем подарок. Не узаконенное вымогательство, пожалуй, но и не подарок в полноценном смысле.

Подарок - это атрибут праздника, приятная неожиданность и, как ни странно, то, ради чего многие с детства привыкают ждать праздника. Хоть и неожиданное наблюдение, но правда. Для взрослого праздник - возможность вспомнить, что было в прошлый праздник (если, конечно, в прошлый раз не было злоупотреблений алкоголем), прочувствовать праздничную атмосферу, собрать близких людей, оторваться от приевшейся будничности.

А малыши ждут именно подарков, даже порой заранее стараются найти родительские “нычки". И сам подарок для них важнее ожидания сюрприза: “хочу на день рождения пожарную машину! Большую хочу - вот такую как мы в магазине видели!” Интересно - почему так? Может, родители прививают детям синдром “вещизма” собственным примером? Или человек, взрослея, начинает ценить свои воспоминания и своих близких больше чем вещи материальные? Не знаю, по-разному бывает, наверное.

А подарок все-таки должен быть сюрпризом. И чем-то, что практичный поздравляемый не купил бы себе сам, иначе получение такого подарка - просто способ сэкономить на и без того запланированной покупке, будь то холодильник или путевка на Мальдивы.

А что касается практичности подарка - да, это кому как. И действительно жаль, что зачастую, выбирая кому-то подарок, мы не знаем толком это его “как".

2009-05-29 @ 13:16
N.R.

А что плохого в том, что и ребенок, и взрослый хотят получить в подарок желаемое. Мне кажется, что удовольствие от наконец-то полученного долгожданного подарка не меньшее, чем от сюрприза. Да и сюрпризы надо уметь делать, чтобы потом вещь не превратилась в “white elephant".

2009-05-31 @ 21:37