Posted on Апр 1, 2009 от в Колонки

Надоело писать. Бывает же.
Проснулась и поняла, что писать не хочу. Не потому что решила больше никогда не писать, а потому что просто не хочу. В итоге я не писала два дня. Потеряла ли я что-то от такого своего "молчания". Нет. Потому что иногда, чтобы что-то понять, а тем более, сказать, нужно выдержать паузу. У некоторых людей эта пауза затягивается на годы.

Лет 10 назад я пообещала себе больше не рисовать. Надо сказать, в те годы я жила с карандашом и бумагой в руках. Без них я себя чувствовала неуверенно. И не смотря на это, все-таки решила забросить рисование. Так я в себе тренировала выдержку.
Поначалу очень мучилась от своего же запрета. Но продолжала стойко держать паузу. Итог? Я научилась жить без карандаша и бумаги. А стоило ли оно того?

Чтобы снова начать рисовать, мне понадобился не один месяц. Сейчас, куда бы я ни пошла, всегда с собой беру черную или синюю ручку и бумагу. Делая зарисовки в кафе или на улице, я оцениваю степень своего мастерства. И часто задумываюсь: интересно, если бы тогда не запретила себе рисовать, кем бы я стала в жизни. Может, художником, а не журналистом...

Это все я к тому, что иногда паузы, которые мы выдерживаем, стоят того. Как, скажем, мое нежелание писать два дня.
А иногда паузы бывают совершенно бессмысленными. И даже губительными. Как тот мой запрет на рисование.
Все же стоит думать, прежде чем, что-то поставить "на паузу".

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов