Posted on Фев 28, 2009 от в Колонки

Стала свидетелем разговора знакомых девчонок о крестинах.
Все без исключения, родившие недавно малышей, собираются их крестить. Они живо обсуждали, сколько стоят нужные для этого обряда вещи, сколько стоит сам обряд. Разрешают или нет батюшки крестить детей в пост. Разрешают ли, чтобы крестными ребенку стали родственники.
И еще массу подобных вопросов.

Если бы я не была журналистом и не писала в свое время о церквях... >:XX
Если бы однажды не писала о батюшке, который очень даже неплохо устроился, пустив деньги, собираемые на храм по району, неизвестно куда (буду деликатной)... :-/
Если бы не видела, как вера в нечто "Божественное", позволяет одним людям делать из других людей рабов... :roll:

Наверное, тогда я бы тоже присоединилась к обсуждению. Но все вышеперечисленное из моего мозга не стереть.
Понимаю и не осуждаю желание девочек оградить своих малышей от "злой силы" посредством крещения.
Но, как по мне, куда важнее из своего малыша вырастить человека здравомыслящего, умеющего думать и самостоятельно, взвешивая все за и против, решать, где добро, а где зло. Ребенку нужно предоставлять право уже во взрослом возрасте решать, нуждается он в крещении или нет.

А насчет крестных. Думаю, так называемые крестные, ребенку - это те люди, которые заботятся о нем, не потому что много лет назад крестили его, а потому что любят.

Я и большинство моих друзей давно забыли, как наши крестные выглядят. А некоторые и вовсе не общались с ними: на момент крещения эти люди были друзьями их родителям. А после рассорились. И где они теперь?
А вы общаетесь со своими крестными?

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

5 комментариев

Alexx

Я нет. Крёстного вообще не помню. Кажется, он просто по пути в церковь попался, когда везли меня крестить. А крёстную последний раз лет в 10 видел. Помню, она мне на день рождения посылки присылала… Да и живут они все в другой области. Так что не знаю, увидимся ли мы еще когда-нибудь

2009-03-10 @ 22:07

Комментарий от: ANNUSHKA5

ANNUSHKA5

А у меня замечательный крёстный! Общаемся до сих пор, хоть он с семьёй живёт в Москве. Всегда его любила и ждала его приездов. Своему сыну тоже хочу таких крёстных.

2009-03-16 @ 16:01
Elena

Я бы очень хотела так же сказать о своих крестных… В моем случае, а также случае моей сестры, от крестных остались одни названия. Увы.

2009-03-16 @ 18:56
N.R.

Впечатление, будто крестные во всем виноваты. А как же родители, которые выбирают крестных по принципу “богатый, будет подарки хорошие дарить, в будущем поможет". Не раз слышала про такой вот мерзкий меркантильный подход. Слышала и такой довод - она бездетная, поэтому будет малышу много покупать, дарить. Сначала родители выбирают крестного по “выгодности", а потом пеняют на кого-то. Да и отношение к этому обряду не такое каким должно быть.
А про церковь это ты зря. Люди разные есть. Вспомни “Очерки бурсы” Помяловского, “Братья Карамазовы” Достоевского, а “феномен старчества” на Руси. Многим людям вера помогла себя, либо своих родных с того света вытащить. Настоящая вера - это не рабство. А люди неадекватные есть везде.

2009-03-24 @ 20:06

Комментарий от: Катя Глинная

Катя Глинная

Обряд крещения успокаивает души как малыша так и родителей,мол покрестили значит болеть будет меньше или спать лучше.
А то что из храма делают воровские дома, в этоь я с тобой Лена согласна нф все 100%.
Стоит бабулька скребёт из своей нищей пенсии копейки на свечу, ставит, молится и верит во что-то святое.За её спиной чуть начавшую гореть свечу ЛОМАЮТ и кидают в урну на переплавку. Спрашивается где святое?В храме? Святое должно быть в душе прихожан.

2009-04-29 @ 12:44