Posted on Янв 28, 2009 от в Колонки

Ненавижу застиранные шторки.
Особенно на кухне. Смотрела сегодня на одно из окон дома, в которому живу. Оно привлекло внимание именно такой шторкой - бледно желтой и застиранной. Висела она жалкой тряпочкой, неровно пристегнутая к карнизу. Наверняка, такому же жалкому, купленному во времена Союза. Такую шторку сложно представить на современном карнизе.

О чем может говорить такая шторка?
Скорей всего, там, за ней, живут люди, давно забившие на то, какая у них шторка на окнах. Это как с одеждой: если у тебя есть лишь одна кофточка "в жутких в розочках", ты сначала будешь в ней чувствовать себя полным отстоем. Даже переживать будешь, как смотришься, как люди реагируют. А пройдешься пару раз, и все - ты попал. Потом и вовсе станет трудно тебя вытащить из такой одежки. Потому что твое самоощущение становится в тон кофточке - такое же жуткое и в розочках.
Так и со шторкой. Люди, что живут за ней, скорей всего, давно слились с ее тоном.

А, может, за этой шторкой живет какая-то бабуля, у которой не то что на шторку, не всегда на еду есть деньги.
Помню одну такую бабулю, которая жила в Ялте. Познакомились мы с ней в Ливадийском дворце на какой-то конференции, куда я, студентка университета, приехала из журналистского интереса. Она туда пришла из человеческого интереса. Вся такая утонченная, с красивыми старинными перстнями на тонких пальцах.

Она пригласила меня в гости.
Помню: двухкомнатная квартира в центре Ялты; старинный комод, в пустой ящик которого она сложила свои перстни; на стене - картина ее дочери, умершей от какой-то болезни. А еще: красивый палас в одной из комнат, большой обеденный стол и... пакетик с припасами, вывешенный за окно (холодильника нет).
Она предложила пообедать с ней. И было очень неудобно отказать - чтобы не ставить ее в неудобное положение.

Она достала из пакетика: початую баночку кильки, блеклую пластиковую коробочку из-под какого-то маргарина, в которой было немного пшеничной каши и несколько кусочков черного хлеба.
И было от чего-то очень грустно.

Очень похожую грусть я испытываю, глядя на застиранные шторки.
Создается ощущение замкнутости желаний, невозможности их реализации. Потерянности. Слишком острое ощущение реальности жизни, которой живем.

Уж куда лучше совсем без шторок.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов