Posted on Дек 2, 2008 от в Колонки

Списалась с знакомым, который уехал в США. Долго он туда собирался. Сначала уехала его жена с двумя дочками, семья жены. А этой весной - и он. С тех пор как-то и не списывались особо.
На этот раз тоже долго не говорили. Но того, какую тему зацепили, хватило, чтобы задуматься: что есть дружба и есть ли она вообще?

Без лишних подробностей в двух словах его ситуация сложилась так: когда-то он занял другу много днег; потом, уехав в США, попросил того оплатить кредит по квартире. Уже год друг тянет и не платит. Деньги не возвращает. При этом никакой трагедии, что могла б помешать вернуть долг, в его жизни нет.
В результате у моего знакомого посыпалась куча вещей: жена потеряла работу, ему самому грозит депортация, жене и тестю - тюрьма, а его матери - потеря квартиры.

В который раз убеждаюсь: доверять на все 100 процентов можно лишь своей семье. Любая дружба не имеет права называться дружбой, до тех пор, пока вы оба не вытянули задницу друг друга из огня. И даже после этого под большим вопросом остается вопрос - каков срок хранения у такой дружбы?

Как по мне, дружба - это когда человек, зная в какой тяжелой ситуации ты находишься, помогает всем, чем может. А не просто сочувственно качает головой: "Да-а-а уж-ж-ж, не весело тебе сейчас... Но все наладится, вот увидишь!" Помогает, и не ждет помощи взамен.
Только вот почему-то кажется, что мое представление о дружбе - чистой воды утопия.
Или нет?

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов