Posted on Окт 1, 2008 от в Колонки

- Не смей реветь! Кому сказал! - молодой папаша склонился над трехлетним мальчуганом. Тот только что споткнулся, больно ударился коленкой. Заплакал. Но от отцовского крика даже слезинки на его пухлых щечках замерли от страха. - Ты не девчонка! Веди себя как мужик.
Свидетелем такой сценки я стала в детском парке утром в субботу.
Вечером того же дня забежала в гости к подруге. Ее сыну "тли года и семь месяцев", как он сам бойко заявляет всем взрослым, задающим вопрос о прожитых годах.
Мы говорили о своем. И тут Руська, все это время играющий неподалеку, горько заплакал.
- Что случилось, сынок? - спросила Наташа, подсев к крохе. - Ты плачешь потому что хочешь внимания или из-за того, что у твоей машинки колесо отвалилось?
- Хасю мнимания... - проговорил Руслан.
- Понимаю тебя, - по-взрослому ответила Наташа. - А давай так сделаем: мы еще десять минут с Леной поговорим, а потом вместе с тобой почитаем книжку?
- Давай, - улыбнулся Руся и принялся играть дальше.
- Интересный у тебя к нему подход, - сказала я, когда Наташка вернулась за стол.
- Да. Я учу сына с детства разбираться в чувствах, которые он испытывает. Учу находить выход из сложных для него ситуаций. Взрослые редко умеют говорить о своих эмоциях. Отсюда многие проблемы...
Вот так. Один день. Две похожие ситуации. И два совершенно разных подхода к ним. Интересно, какому из этих двух малышей будет в жизни проще жить.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов