Чувство "нужности"

By Elena

Posted on Авг 20, 2011 от в Колонки

Чувство "нужности" кому-то - оно безумно важно для людей старшего поколения. И, почему-то, далеко не всегда важно молодым.

Этим летом познакомилась с маленькой старушкой, скрюченной временем. Она живет неподалеку, и хотя я с сыном часто гуляю в тех краях, раньше никогда на нее не обращала внимания. А тут она сама подошла научить меня жизни :).

Предыстория: мы с сынишкой любим подкармливать голубей - каждый раз берем для птиц хлеб. Вот, и на это раз взяли хлеб и принялись кормить. На соседней лавочке сидели мальчишки лет девяти, они жевали кукурузные палочки и тоже старались накормить птиц. Уже было время обеда, но мальчуганы не торопились домой. И тут один из них подошел ко мне:

- А у вас много хлеба?

- Буханка, - ответила, улыбнувшись.

- А можете нам дать немного? - стесняясь, промолвил мальчик. Я разделила хлеб на две части. Половину отдала мальчишкам. Надо было видеть это счастье в их глазах :p. Они не оборванцы - нет, просто дети, которые не хотели заходить домой на обед.

Довольные мальчишки принялись жевать хлеб и кормить птиц вместе с нами. В этот момент медленным шагом к нам подошла худенькая скрюченная старушка:

- Вот зачем вы бросаете птицам такие большие куски? Птицам сложно их есть. Нужно пойти домой, взять водички, налить в мисочку, принести сюда и размочить крошки - тогда вы сделаете доброе дело, - она говорила тихо-тихо. Мальчишки молчали. Старушка подняла с дорожки несколько кусочков и принялась их мелко-мелко крошить. А потом взглянула на меня: - Я сейчас схожу домой - я вот в этом доме живу на первом этаже - и вернусь. Хочу вам кое-что сказать.

Никто не любит, когда его навязчиво учат жизни - так ведь? Но мне всегда интересно выслушать необычных людей. А при всей своей обычности эта старушка была необыкновенной - человеком того времени, когда дома не были такими высокими, а люди были иными.

- Вот что я тебе скажу, деточка, - проговорила она тихо, когда села рядом на скамейку. - Никогда не бойся переборщить со словом "спасибо" - говори его людям часто. Никогда не бойся извиняться, даже если ты права - это поможет избежать конфликта. Никогда не становись на сторону того или иного человека, если не была свидетелем их размолвки. Вот я тебе сейчас скажу спасибо за то, что ты меня выслушала, а не послала подальше, как это сейчас делают многие...

- Спасибо и вам за советы, - сказала я. И задумалась: часто люди, контакта с которыми мы избегаем, готовы нам дать "ключ", способный перевести наше сознание на другой уровень. Способный натолкнуть на нужную ценную мысль.

Не избегайте таких людей. Им важно быть нужными. А нам важно помнить - их прошлое может сделать неоценимый вклад в наше будущее.

Счастливых вам встреч! &#59;)

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов