Posted on Окт 3, 2009 от в Люди

"Где в роддоме пишут отказ?" - первое, что произнесла Светлана, когда услышала крик своей новорожденной дочери.

Не бросайтесь сразу осуждать ее. Бывают разные ситуации.
Светлане 36 лет и в этом мире она осталась одна. Родителей похоронила одного за другим. Последней от рака умерла мама. Света не представляла, как сможет растить дочку при зарплате уборщицы в 950 гривен, долгах за телефон и электроэнергию. Как сможет растить дочку в квартире, где нет абсолютно ничего, кроме старого продавленного дивана, ковра на стене, изъеденного временем, маленького телевизора и покосившегося серванта. Даже пол в ее квартирке был прохудившимся...

Потому она решила написать отказ. Нет, Светлана не алкоголичка. Совершенно нормальная женщина.

Кажется, кому до этих двоих (матери и дочери) есть дело. Какая кому разница, кто и от кого там отказывается - своих забот хватает. А оказалось, что есть. Пока медперсонал доносил до матери, насколько серьезное решение она собирается принять, на одном из форумов организовали сбор помощи для Светланы. Мамочки передавали вещи для крохи, игрушки, кроватку, коляску, ванночку, гигиенические салфетки, памперсы, еду... В квартире поклеили новые обои. Муж одной из неравнодушных починил пол. На окна повесили шторы. Приобрели Свете новый диван и бытовую технику, которая понадобится, когда ребенку прийдет время вводить прикорм. Нашлись девчонки, которые отдавали Свете свои вещи.

Становится хорошо на душе, когда узнаешь о таких историях. Часто, когда прохожу мимо мусорных баков, вижу, как люди выбрасывают старую мебель, игрушки, вещи. Имеют право. Кто-то выбрасывает вещи, отжившие свой срок, кто-то старается их продать, а кто-то отдает их нуждающимся. Отдает, не задумываясь, по достоинству ли оценит получатель такой жест доброй помощи.

Родилась Марийка этим летом. Благодаря помощи многих людей, Светлана научилась быть мамой. Заботливой и любящей.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Люди.

1 комментарий

Комментарий от: Таисия

Таисия

Дает Бог ношу - дает и силы ее нести. В 36 лет получить такой подарок - ребенка, дочку - и так малодушно хотеть отказаться от хлопот, сопряженных с этим событием. Ну, надавали вещей добрые люди, но всю жизнь не жить же на подачках. Нужно иметь мужество жить, а тем более растить ребенка. И дочка же будет учиться на мамином примере. Попрошайкой? Жалко девочку.

2010-08-27 @ 22:15