Posted on Окт 1, 2009 от в Колонки

Ночь всегда была для меня странным временем суток.

Тем временем, когда я лучше всего слышу себя. Ночью ничего не сбивает с мыслей. Думай о чем хочешь, мечтай о чем нравится. Ночью можно фантазировать, строить планы, разрушать воздушные замки и возводить новые. Можно забывать и вспоминать. Можно переоценивать. Даже говорить можно, хотя ночи больше свойственно молчание.

Ночью так тихо. Кажется, век стояла бы у своего окна и смотрела на три единственных светлых окна, зажженных в доме напротив. Весь дом спит, но только не они.
В одном что-то режет женщина. Она стоит, сгорбившись над столом, иногда отходит и снова возвращается. Кажется, что она уже наварила сотни литров борщей и супов. В другом - сидит силуэт человека. Тоже сгорбившись сидит. Видимо, пишет что-то или шьет (почему бы ему не шить - ночью можно делать что угодно). И кажется, что он исписал уже миллионы листов или сшил километры одежек. В третьем окне живет самая подвижная фигура. Она постоянно ходит мимо окна. Туда-сюда-туда-сюда. Сколько километров этот силуэт уже прошел. Кстати, тоже сгорбившийся.

...И чего это мы ходим все время сгорбившись? Подумала я, расправляя затекшие плечи. Завидую людям с хорошей осанкой. Наверное, они ночами спят.

А ночь - это время сгорбившихся людей. Тех, кто не успел переделать всех дел за день, тех, у кого мыслей на сотни дорог. Тех, кто не слышит себя днем. Или не находит время на то, чтобы услышать.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов