Posted on Июл 28, 2009 от в Истории

У Ивана был медальон, который перешел к его матери от бабки. А Ивану достался в день, когда тот родился. Этот медальон Иван хранил, как доказательство тому, что счастья надо опасаться. Почему? Да все очень просто.

Его бабка и мать были по-настоящему счастливыми людьми. И та, и другая встретили большую любовь. И у той, и у другой было дело всей жизни - гончарная мастерская, в которую обе женщины вкладывали все свои силы. Казалось, они были самыми счастливыми в мире до тех пор, пока обе не похоронили своих мужей. До тех пор, пока не сгорела мастерская. Маленький Иван видел страдания бабки и матери.

С тех пор Иван боялся быть счастливым, потому что знал - рано или поздно счастью прийдет конец.

Чего себя обманывать, любое счастье имеет свой исход. Оно заканчивает свой век, чтобы спустя время уступить свое место другому счастью. Которое, вслед за предыдущим, так же отживет свой срок и уйдет, оставив своего владельца на какое-то время в пустоте.

Чтобы не страдать в такой вот пустоте, Иван изобрел способ защиты от счастья. Он проживал жизнь, сильно зажмурившись. Конечно, образно выражаясь. Этот способ защиты был прост: ничему не радоваться больше минуты.

После того, как он принял это решение, жить стало не так страшно. Ведь нельзя потерять то, чего у тебя нет. Если ты не знаешь, что такое счастье, то и отнять его у тебя никто не сможет. Так и жил Иван. Все время себя контролировал. И избегал внезапных радостей.

Если ему что-то доставалось легко, Иван пугался. Как-то его в свой кабинет вызвал начальник и сказал, что Ивана вот-вот ожидает повышение. Это его очень огорчило. Иван потерял аппетит и не мог спокойно спать. По его логике, ничего хорошего такое назначение ему не сулило: как назначили, так и снимут, а ему потом страдать. Изъедать себя вопросами, что же он не так сделал, почему сместили. Это лишь один из примеров, как реагировал Иван на удачу. А таких моментов было много за его жизнь.
Так и жил он. Однообразно. Тихо. Несчастно. Только когда состарился, понял, что не жил вовсе. Лишь сильно жмурился...

- Еще! Еще тужся! Давай, милая, - голос врача был мягкий, но в то же время настойчивый. - Ребенок почти вышел. Давай... Еще разок!
- У-у-а-а-а-а!..
- Мальчик! - выдохнул врач и положил горячего младенца на живот роженице. - Как назовете-то?
- Иваном... В честь деда. Тот был очень счастливый человек, - еле слышно промолвила женщина и надела на шею сыну медальон.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Истории.

Еще нет отзывов