Posted on Июл 19, 2009 от в Колонки

Прочла "35 кило надежды" Анны Говальды. Книга вроде о мальчишке, а по сути о нас - взрослых. Мы бываем столь же потеряны и не поняты, как главный герой "Надежды". И в такие моменты хорошо, когда рядом оказываются люди, которым ты не по барабану. Такие, как дедушка того мальчишки.

Столько форумов, на которых люди изливают душу, делятся своим проблемами, говорят, пишут "простыни" комментов. А почему? Потому что в реальности большинству не хватает тех, кому бы они были важны. Людей, которые просто понимали бы. Любых людей. Как там? И в горе, и в радости...

Кстати, о клятве, которую все молодожены дают в ЗАГСах. Зачем ее дают? Просто для придачи романтики торжественной обстановке? Как вообще можно, не опираясь на пережитое, с уверенностью сказать, что будешь и в болезнях, и в бедности, и в горе рядом с человеком? Ведь никто не знает, как поведет себя в минуту, когда, скажем, узнает о смертельной болезни, нависшей над его второй половиной.

В онкобольницах часто можно встретить женщин, которых оставили мужья, узнав о страшном диагнозе. А ведь они клялись. Клялись и мужчины, склонные отталкивать женщину, когда понимают, что навалившаяся болезнь сделает их "обузой". Пишу в кавычках, потому что не бывает тяжелой ношей та, которая дороже всех на свете. Самая верная любовь, пожалуй, любовь родителей к детям. Вот здесь бы клясться "и в горе, и в радости, и в бедности, и богатстве, пока смерть не разлучит..." А тут как раз и нет клятв.

От своего, каким бы тяжелым оно не было, никогда не захочется убегать. И клятв не надо. Только вот по-настоящему своих людей мало. Наверное, потому и живут люди в форумах, прося помощи у незнакомых :roll:.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

2 комментариев

Комментарий от: Аленька

Аленька

Лена! вот это эссе болшьше всего понравилось!!! Как глубоко!

2009-08-14 @ 06:29
Alexx

))) Я об этом наверно лет 10 думаю. Последний раз - вчера, когда меня случайно позвали на свадьбу - пофоткать дружку. И в очередной раз задумался об этих клятвах… Многие мои одноклассники и почти все однокурсники уже давно поразводились или просто не живут вместе. А ведь они тоже давали эту клятву.
А вчера подумал, что дело ведь в самом ЗАГСе - это ОНИ вынуждают. Фактически текст клятвы произносит работник ЗАГСа, а молодоженам остается только сказать “Да". И как ни крути, без этого текста не обойдётся - будь это хоть торжественная церемония, хоть просто роспись. И что делать мне, если у меня в жизни принцип поменьше обещать, чтоб меньше не сдерживать слово (всякое ведь в жизни бывает)?
Так что надо проводить реформу в ЗАГСах, менять текст на простое, но ёмкое: “Согласны ли вы взять в жёны/мужья…?” А там уж молодые пусть сами разбираются - в горе или в радости, до старости или на год-другой… )))

2009-08-15 @ 21:32