Posted on Июл 9, 2009 от в Колонки

Мы сидели на лавочке, пили чай из пластиковых стаканчиков и кормили хлебом голубей.

Было утро. Спокойное. Тихое. В такое время самое то - задумчиво мять в руках кусочки хлеба и бросать их птицам. Гармонию нарушил голубь, появившийся невесть откуда. Он был без ноги и практически без хвоста. На месте, где должен быть хвост, у голубя торчало одно махонькое перышко.

- Бедня-я-яга... - протянула я. - Давай ему дадим побольше хлеба.
- Давай, - поддержала Аня. - Только надо действовать сообща. Ты бросай кучу крошек голубям в одну сторону, а я буду одновременно бросать ему под ноги.

На том и порешили. Так сидели и кормили. Между тем жалели его, такого несуразного калеку.

И тут вышла старушка. В руках она держала пакет с какими-то крошками. Все голуби тут же метнулись к ней. Каково же было наше удивление, когда бедолага без ноги и хвоста мало того, что подлетел к ней в числе первых, он отчаянно сражался с другими птицами за еду. В результате съел больше, чем все остальные.

К чему я это? Да к тому, что у птиц есть чему поучиться. Оптимизму, например. Многие на месте этого голубя уже давно забились бы под куст и принялись бы сжирать себя изнутри за свою ущербность.
Многие люди.
Но только не птицы &#59;).

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

3 комментариев

Alexx

Хм… А я усмотрел в этом нечто другое. Как ты сама заметила: “В результате съел больше, чем все остальные".
Среди людей есть разные калеки. Кто-то, действительно, замыкается в себе и сжирает себя изнутри, кто-то отчаянно борется за право быть наравне со всеми - учится, работает, даже участвует в специальных Олимпийских играх… и обижается, когда к нему относятся снисходительно (что, по их мнению, подчёркивает их недостатки). А есть люди, которые свою ущербность выставляют напоказ, создают из неё культ, считают, что все “нормальные” им чем-то обязаны… и в результате получают гораздо больше, чем все остальные. Такие у меня жалости почему-то не вызывают.

2009-08-02 @ 01:36
Faux

Голубь съел больше остальных не потому что ему лично давали больше. У них, голубей, с толерантностью туго и собратья быстро бы заклевали, если бы тот не был проворнее. То есть, мотивация вполне может прокормить :)

2009-08-02 @ 23:55
Alexx

“- Бедня-я-яга… - протянула я. - Давай ему дадим побольше хлеба". Т.е. в первом случае его как раз выделили и кормили умышленно больше, чем других.
А во втором… Не исключено, что без хвоста он именно именно из-за этого - что лезет впереди всех и хочет урвать кусок побольше :-)

2009-08-03 @ 22:39