Posted on Июн 23, 2009 от в Колонки

- Вон, идет Сергей, - незнакомая старушка, приставшая ко мне с разговорами на улице, указала на мужичка, который штормящей походкой проследовал мимо. - Он алкоголик. Это ж надо было до такого докатиться... А все жена его. Это она его споила. Он раньше и капли в рот не брал.
- Да, бывает, - механически ответила я. Мы уже стояли минут десять и все это время бабуля говорила. О том, что на заводе, где она проработала 50 лет, сильно посадила зрение. О том, что много лет назад, когда она была молодая, девушки стыдились так одеваться, как одеваюсь я (особенно старушку смутило мое декольте). О том, что нынче все в магазинах дорого. О том, что со старушками на лавке она говорить не любит - мол, они слишком много жалуются на жизнь.
- Так вот, у Сергея этого есть сын Сашка, - продолжила моя случайная собеседница. - Он сейчас поступать в университет собирается. Хочет, чтобы отец за обучение платил. А Сергей этот не то, что за обучение, за коммунальные услуги не платит. Такая вот жизнь...
- Грустно все это, - нехотя ответила я. - Ладно, давайте прощаться. Мне пора.
- Та подожди ты, я же еще не рассказала о том, какого нам гада в начальники ЖЭКа назначили. Предыдущий начальник-то помер, Царствие ему небесное. А с этим невозможно говорить...

И бабуля говорила-говорила-говорила. А я слушала. Где-то из любопытства, но по большей части из вежливости. Иногда важно дать старикам возможность выговориться. Главное, самим не превращаться в стариков и не выливать на свободные уши весь свой жизненный "флуд" :roll:.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов