Posted on Июн 19, 2009 от в Колонки

Один мой хороший друг как-то сказал: "Не понимаю тех, кто говорит, мол, остановись мгновение - ты прекрасно! Это значит, что человек на полпути к деградации. Ведь чтобы чего-то добиться, жизненно необходимо недовольство тем, что имеешь. Если бы однажды какому-то первобытному человеку не осточертело жить в пещере, он бы не пошел строить себе дом. И пусть большинство его соплеменников крутили пальцем у виска: "И чего тебе не хватает? Вон, жена, завернутая в шкуру лежит, вон, дети ползают. Живи и радуйся". Ан, нет, его это не устраивало. И он, наверняка добился большего, нежели его соплеменники, которые продолжали наслаждаться моментом, сидя в пещере".

Сегодня вычитала мнение одного из психологов на эту тему. Он считает, что людей можно разделить на результативщиков и процессуалов. Если коротко, то первые - нацелены на результат, они не умеют наслаждаться настоящим, поскольку настоящее для них лишь препятствие на пути к будущему; вторые же, напротив, живут сегодняшним днем, потому что завтрашнего может и не быть. Но это вовсе не означает, что они не достигают успеха. Просто пути достижения у результативщиков и процессуалов разные. И вторые, по мнению психологов, куда более счастливее первых.

Как по мне, что в точке зрения моего друга, что в точке зрения психолога есть зерно истины. Просто каждый выбирает то зерно, с которым ему привычней ужиться. А иногда стоит отказаться от привычного в пользу нового, чтобы пещера превратилась в дом.
Как считаете? &#59;)

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов