Posted on Апр 21, 2009 от в Колонки

Начинаю понимать, почему многим взрослым с таким напрягом дается занятие каким-нибудь делом. Скажем, зарядкой или выполнением своих должностных обязанностей (жуткое словосочетание). Почему часто от людей, занимающих руководящие позиции, можно слышать, что по-настоящему ценных кадров на рынке труда практически нет?
Сначала традиционно, поразмышляю :lalala:.

Одна из знакомых редакторов газеты так однажды отозвалась о своих сотрудниках: "Пока не пнешь - не полетят! А тот, кто умеет летать без пинка и при этом ловит кайф от полета, встречается один на миллион".

Если нас, людей, визуально представить птицами, то получится удручающая картина. Сидят, значит, на своих рабочих местах воробьи, голубы, орлы и удоды (читать правильно :D). Сидят, а по карманам рассованы крылья. Немного пожмаканые с редеющими перьями от редкого полета. И, вроде как работая, думают о высоком.
Например: "Вот гадкое начальство, чего они ко мне вечно придираются. Я профессионал и делаю свою работу качественно. А им вечно не угодишь. Считают, что лучше могу. Поднимите сначала зарплату, потом о лучше поговорим. И вообще, у меня есть крылья, а тут они пролеживают. Вон, перья даже поредели. Ну, ничего, вырвусь отсюда, тогда полечу-у-у-у-у!"

Вот так сидят птицы на своих пятых точках (очень часто в "Одноклассниках") и ждут пинка, чтобы исполнить свой "супружеский" долг перед руководством :roll:. Получают пинок - исполняют худо-бедно и снова сидят в ожидании пинка.
Бывает, правда, эго начинает штормить. Тогда гордая птица вынимает из карманов крылья. Натягивает на плечи. И уходит на вольные хлеба, пожинать ниву своей гениальности.

А там, на свободе, часто можно встретить птиц, сидящих на ветках и размышляющих о своих потенциальных возможностях: "Эх, если б жизнь сложилась изначально иначе, в каких бы странах я сейчас летал-л-л-л..." Тобишь, сидят, бездельничают и ждут опять же пинка. Только вот давать его теперь некому. А сами себя мы пинать редко отваживаемся.

Ладно, наразмышлялась :>. Теперь вывод.
Если бы нас в детстве не заставляли делать зарядку, складывать вещи в шкафу, наводить порядок в своей комнате и чистить картошку, а стимулировали бы наш интерес ко всем этим процессам, мы бы научились "летать" без пинка со стороны.

Вот, видите, снова "если бы". Типичная позиция человека, ожидающего пинок от настоящего :>>.

А вы ждете пинка?

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

1 комментарий

N.R.

А еще “птицы” седят в Контакте, аське, скайпе…

2009-04-21 @ 19:14