Posted on Мар 24, 2009 от в Колонки

Напротив моих окон есть окна.
Этим фактом вряд ли кого-то удивишь в большом городе. Особенно в Киеве - городе, переполненном людьми.
Но я и не ставлю целью кого-то удивить. Я - о другом.

Изо дня в день наблюдаю одну и ту же картину: за окном, что в доме напротив, сидит мужичок. Кажется, что сидит он там круглосуточно. Когда не подойду к окну, его фигура на одном и том же месте. Иногда к нему подходит женщина, что-то приносит и уходит. А он, как сидел, так и продолжает сидеть. То смотрит в окно, то наклоняет голову. Но чаще - просто смотрит на улицу.

Точнее, на один и тот же кусок улицы, втиснутый в рамку из обычного оконного проема. Мимо его окна едут машины, идут люди. А он сидит.

При виде этого человека, у меня каждый раз рождается калейдоскоп мыслей. Это и элементарное любопытство: что заставляет сидеть его на месте - болезнь или работа на дому? Это и размышления на тему: если я, иногда подходя к окну, заметила его, сколько всего подметил он в десятках окон моего дома?
Еще, каждый раз глядя на окно напротив, я жалела этого мужичка: мол, как мало видит в жизни.

А тут поняла: он видит не меньше нас с вами, двигающихся. Ведь редко кто, в каком бы огромном городе он не жил, способен поменять свой каждодневный маршрут: квартира - работа - квартира. "Жизнь такая", - говорим мы и продолжаем сидеть каждый у своего придуманного окна. Только в отличие от этого человека, мы можем раздвинуть границы своего "оконного проема".

Но раздвигаем ли?

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов