Posted on Мар 13, 2009 от в Колонки

Не хожу на встречи одноклассников принципиально.
Мне не понятно, для чего они нужны. Чтобы повыпендриваться перед менее удачливыми однокашниками или чтобы почувствовать насколько какахисто твое настоящее на фоне более удачливых?
А может, они для того, чтобы люди, учившиеся когда-то вместе, разбредаясь после этой встречи по своим судьбам, знали - есть те, кто готов быть рядом и помочь? Без выпендриваний.

Я уже писала о том, что со мной в одном классе в школе училась девочка, равняясь на которую, я и стометровку бежала быстрее, и контрольные по математике писала на твердую "тройку". Ну, не давались мне точные науки. А благодаря тому, что за моей спиной сидела Таня Шевченко, отличница и спортсменка (она, действительно, ею была), я получала возможность поправить свои знания "на выходе", списав.
Одним словом, благодаря Танюше, я не завалила математику. И научилась быстро бегать на физре (потому что равнялась на нее, а она бежала очень быстро). Когда в выпускном классе мы писали сочинение на тему "Кем я буду", помню, я все не могла определиться. Так хотелось быть и художником, и журналистом, и путешественником... Потому написала, что буду монашкой. И обосновала к тому же. Наверное, потому стала журналистом.

Вот Таня точно знала, кем будет. Она написала о том, что поступит на экономический факультет.
Потом мы выпустились из школы. Попоступали в свои вузы. Позаканчивали их.
Я отучилась на журфаке. Кем стала Таня, я не знала. Да и вообще, не знала, как и у кого из одноклассников судьба сложилась за эти годы.

А сегодня мне написала одноклассница Катя: "Лен, Таня Шевченко в начале этого месяца покончила жизнь самоубийством..."
И тишина. И одно лишь троеточие в голове.

Может, не так плоха сама идея встреч одноклассников. Быть может, если бы мы относились к ней не как к полигону для демонстрации своих достижений, а как к возможности помочь тем, с кем когда-то жили и учились 11 лет, судьба Тани сложилась бы иначе...

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

5 комментариев

Комментарий от: ---------

---------

О БОЖЕ, ТАНЯ!

2009-03-14 @ 15:40

Комментарий от: ежик

ежик

читала колонку … без малейшего представления о том, что концовка будет настолько трагически и непредсказуемо печальной… дочитала и поняла, что трудно дышать… ладошки стали вражными и сердце неумолимо ускоряет свой ритм… я даже не представляю, кем была Таня, но почему-то ощущаю… как все обрушилось у нее…. именно обрушилось…

2009-03-15 @ 14:39
N.R.

Девочку жалко очень. Очень плохо, что рядом не оказалось людей, способных поддержать ее. Но думаю, что одноклассники не есть друзья. Одноклассники - это люди по стечению обстоятельств, присутствовавшие в твоей жизни какое-то время. А друзей по жизни ты выбираешь сам. Не исключаю, что в школьные годы можно найти настоящего друга - все бывает. Лишь бы потом жестоко не разочароваться. А вот по-настоящему поддержать могут только родные.

2009-03-24 @ 18:35
Elena

Согласна.
Только вот принцип, по которому каждый год одноклассники встречаются, мне совершенно не ясен. Напиться не с кем? Или зачем?
У меня нет желания на таких вот встречах посторонним людям о себе рассказывать. Но это я такая. Вполне возможно, эти встречи кому-то нужны.
Дай Бог, чтобы когда-нибудь, благодаря таким встречам, человек, у которого нет друзей, почувствовал, что он кому-то нужен. Или, хотя бы поговорив с другими, ощутил, что в его жизни все еще будет хорошо.

2009-03-24 @ 18:42
N.R.

Все дело в банальной ностальгии. Есть момент почти что окунуться в молодость, с другой стороны всем интересно посмотреть сколько у кого морщин.
Сама не испытываю желания ходить на встречи одноклассников и,к слову, с момента окончания так ни разу и не была.

2009-03-24 @ 19:35