Posted on Ноя 30, 2008 от в Истории

Нужно выпить для храбрости. Банально? Да. Проявление слабости? Да. Но это всегда спасало Ивана Семеновича, учителя алгебры и геометрии обычной средней школы города C. И сейчас спасет. В этом он был уверен так же, как в том, что он уже далеко не юнец. Вон, и проплешина на затылке за последние полгода раздалась вширь. Другое дело, что он год назад «завязал» с выпивкой. И за это время ни капли в рот не взял.

Но сейчас ему просто необходимо выпить. Тем более, уроки уже закончились.
- Эх, снова выдумываю себе оправдания… - пробубнил Иван Семенович, войдя в кабинет информатики, и тяжело опустившись на стул. От внезапного груза стул издал бессильный стон. – Я жалок. Как же я жалок…
В последнее время такие приступы внезапной жалости к себе стали проявляться у него все чаще. Причина – ученица выпускного класса Вера Иванова.
Она обещала заплатить 1000 евро за три месяца занятий. Он согласился. Этой суммы ему как раз не хватало для осуществления мечты – уволиться из школы и поехать в Австралию. Почему именно туда? С детства мечтал увидеть кенгуру. Но ему было уже 47, а кенгуру он так и не видел. А еще Иван Семенович ненавидел свою работу. Школа его душила, c наслаждением посасывала из него соки через тонкую трубочку.
И вот третий месяц подходил к концу, а Вера не торопилась платить.

Иван Семенович вошел в ее положение, когда два месяца назад девушка пришла к нему зареванная и пояснила, что денег сейчас в семье нет. Но просила позаниматься в долг. Он согласился – мечта увидеть кенгуру была невыносимой.
Эта неделя была последней, в которую она могла с ним расчитаться. Дальше – выпускной. Все это время он не напоминал ей о долге. Стеснялся. Он с детства стеснялся просить. Неважно – свое или чужое. Просить он не умел. Поэтому хотел принять на грудь для храбрости и наконец сказать Вере, что она затянула с выплатой.

- Семеныч, ты чего тут сидишь? Не слышал еще? – в кабинет ворвался краснощекий чересчур взволнованный физрук Сан Саныч. – Иванова вместе с родителями в аварию попала… Не будет ее сегодня… Она с матерью в реанимации. Отец погиб. Вот думаем денег собрать, помочь им. Ты сколько можешь дать?
- Как в реанимации? Почему?.. А долг? – затараторил Иван Семенович, подскочив со стула. – Она мне должна за занятия. Да что ж это такое? Это где же видано…

Ивану Семеновичу было страшно от того, что он говорил. Но то, что он услышал сейчас, было ужасно вдвойне. Значит все, о чем он мечтал, не сбудется. Значит гнить ему в этой школе.
- А как же кенгуру?.. – обреченно прошептал он, опускаясь на многострадальный стул, который словно чувствуя масштабы личной трагедии своего седока, скрипнул громче, нежели обычно.
- Какие кенгуру?! – обалдело произнес физрук. И захлопнул за собой дверь, успев бросить. – Завтра утром подготовь деньги на помощь. Зайду.
Иван Семенович кивнул в пустоту. И достал чекушку.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Истории.

Еще нет отзывов