Posted on Ноя 8, 2008 от в Колонки

Вчера было 7 ноября. Когда-то "красный день календаря". Для каждого из нас этот день прошел по-разному. Одни - вышагивали по Майдану. Другие - глазели на тех, кто шагает. Кто-то работал. А в это время...
Он сидел на самой верхушке тополя на уровне 8 этажа. Он сидел, не лениво развалившись, как положено коту.
Он вцепился в ветку. Ветку, самую близкую к облакам. Ветку, самую близкую к осеннему, холодному, солнцу. Ветку, самую близкую к беспощадным птицам, готовым его заклевать в любую минуту.
Он забрался туда, подгоняемый страхом. Он - это рыжий кот. Домашний кот. Кот, который не знает, что такое улица. И, кажется, кому какое дело до обычного кота? Ну, взгромоздился он на тополь. Ну, сидит там день и ночь, не зная как спуститься (да, он кот, и он не знал, как спуститься - потому что домашние коты не знают уличной жизни).

Так вот, не ожидала, что жители дома, что возвышается рядом с тополем, будут с таким остервенением защищать кота. Что будут стараться его спасти. А жители старались. И в МЧС звонили, и на телевидение обратились, и собрали денег, чтобы альпинисту заплатить. Даже в ворон, которые старались подобраться к беззащитному коту, стреляли.
Кажется, вокруг нас сплошная жестокость. Людям нет дела до всего, что касается не "их хаты".
Как приятно ошибаться в людях.

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

Еще нет отзывов