Что значит дружить?

By Elena

Posted on Авг 6, 2008 от в Колонки

- Со мной никто не хочет дружить, - пожаловалась мне одна знакомая.
- С чего ты так решила? – удивилась я.
- Да, вот… Стоит начать с людьми тесно общаться, как они мне надоедают. Грузят и грузят своими проблемами. Наверное, друзья настоящие перевелись.
- А что для тебя значит «дружить»?
- Чтобы меня слушали, слышали, понимали и помогали.
Аня так понимает дружбу.
Я же последний раз дружила в начальных классах школы. Детская дружба закончилась, когда моя лучшая подружка Ленка пригласила на день рождения всех, кроме меня.
С тех пор, дабы не разочаровываться в людях, я c ними близко не сходилась. Всех, кто наклевывался в друзья, отшивала. Результат? Была одна. Стала «островом». Со стороны даже счастливой казалась…
Сейчас понимаю прописную истину: дружба – тот же труд, построеный на понимании друг друга.
Мое понимание дружбы оказалось до жути банальным. А что дружба для вас?

Эта запись была сделана пользователем и назначена на Колонки.

5 комментариев

N

Дружить - подовать другу руку помощи в трудную минуту,уважать,помогать,не предовать своего друга.

2009-01-16 @ 13:23
N.R.

Для меня настоящая дружба - это одно из самых чистых в мире чувств, подобное чувству любви матери к своему малышу. Только вот в дружбу между женщинами я больше не верю. Всю себя отдавала, а вот растоптали ведь… и не один раз!

2009-03-25 @ 23:21

Комментарий от: kirpi4ok

kirpi4ok

дружба - это равенство

2010-02-26 @ 12:54

Комментарий от: Таисия

Таисия

Дружить - значит уметь прощать, не придавать значения мелочам, помогать друг другу, радоваться радостью друга, грустить его грустью, поддерживать, уметь слушать и слышать. Уметь дружить - значит преодолевать свой эгоизм, становиться лучше и чище. Нужно быть искренним и честным. Мы дружим вот уже 35 лет, со студенческих лет, и по-прежнему интересны друг другу, хотя уже довольно взрослые женщины. Но мы этого не замечаем, потому что жизнь проходит на глазах друг у друга. Спасибо судьбе, что свела когда-то нас вместе!

2010-08-27 @ 21:51

Комментарий от: Ян Альбертович Дененберг

Ян Альбертович Дененберг

Мне бы хотелось, чтобы рядом со мной был человек, с которым бы я чувствовал себя естественно, с которым мне не приходилось бы надевать маску, с которым я мог бы оставаться собой, а не говорить то, что от меня в тот миг желают услышать. Так я понимаю дружбу. А как понимаешь её ты?

2013-09-23 @ 10:00